Пенсионные фонды LHV инвестируют в проект Liven по развитию недвижимости 

Пенсионные фонды LHV инвестируют 2,4 миллиона евро в развитие жилого комплекса Liven, который включает около 400 квартир.

На основании договора, заключенного между AS LHV Varahaldus и Liven AS, пенсионные фонды LHV предоставляют Liven гарантированный кредит под девелоперский проект на общую сумму в 2,4 миллиона евро с годовой доходностью в 8%. Liven использует кредит для реализации проекта по адресу Кадака теэ, 88 в Таллинне: к концу 2026 года здесь будет построено 17 двух- и четырехэтажных многоквартирных домов, в которых расположатся около 400 качественных квартир.

«Мы заинтересованы в долгосрочном сотрудничестве с местными предпринимателями, которые обладают смелостью отличаться от других игроков на рынке и реализовывать самобытные проекты. Liven определенно входит в число застройщиков, выделяющихся благодаря дизайну и качеству домов», — говорит управляющая портфелем активных фондов LHV Маарья Пярс. «С точки зрения клиента пенсионного фонда, безусловно, важно, чтобы кредит, помимо доходности, был должным образом обеспечен ипотекой на недвижимость. Мы уверены, что девелоперский проект по адресу Кадака теэ, 88 станет бестселлером на рынке жилой недвижимости», — добавила управляющая портфелем LHV.

Помимо автомагистрали, квартал будет соединяться с центром города пешеходно-велосипедными дорожками. В пешей доступности расположится магазин со всем необходимым, а в непосредственной близости от жилых домов будет разбит общественный парк.

Цель Liven — создавать дома, которые отличаются хорошей планировкой, яркими интерьерными решениями и продуманными деталями. «Во всех проектах Liven мы на раннем этапе привлекаем к сотрудничеству покупателя жилья, дабы учесть его потребности. В рамках проекта Кадака теэ, 88 планируется создать целостную жилую среду. Квартал, с одной стороны, будет хорошо сообщаться с центром города, с другой стороны, тропы здоровья Нымме-Харку будут начинаться прямо у дверей домов», — говорит генеральный директор Liven Андеро Лаур.

Квартал Кадака теэ, 88 будет завершен в четыре этапа к концу 2026 года. Прежде всего будут построены дома высотой до четырех этажей, последними возведут двух- и трехэтажные здания.

Liven занимается строительством жилой недвижимости с 2014 года. За это время было построено около 400 квартир, а на сегодняшний день на разных стадиях застройки находятся почти 1800 квартир.

 

У пенсионных фондов LHV около 139 000 клиентов, что делает предприятие второй по величине управляющей фондами компанией на пенсионном рынке Эстонии. Общий объем инвестиций пенсионных фондов LHV, связанных с Эстонией, составляет примерно 358 миллионов евро, то есть каждый четвертый евро активов пенсионных фондов LHV участвует в росте экономики Эстонии.

Дополнительная информация:

Maarja Pärs

Управляющая портфелем активных фондов AS LHV Varahaldus

5593 0140

maarja.pars@lhv.ee

Andero Laur

Генеральный директор Liven AS

5373 9943

andero.laur@liven.ee