Согласно исследованию брендов в сфере недвижимости, которое Kantar Emor провела осенью этого года, Liven и Merko возглавляют репутационный рейтинг девелоперских компаний.

Результаты репутационного рейтинга немного отличаются от результатов рейтинга известности — в первом явно ведут Merko и Liven. Репутация Merko основана на высоком профессионализме, а главная сила Liven — это создание трендовых домов.

По словам эксперта по исследованиям Kantar Emor Мари-Анн Плоом, вершины репутационного рейтинга могут достичь только те предприятия, после сотрудничества с которыми у клиентов систематически остаются положительные впечатления. «Картирование опыта покупателей после приобретения квартиры в новой застройке показывает, что на их удовлетворенность больше всего влияет качество строительства, решения для умного дома, а также отсутствие шума и низкая звукопроницаемость», — прокомментировала Плоом.

В опросе приняли участие 488 человек, из них 228 респондентов собираются купить квартиру в Таллинне или его окрестностях, а 260 — недавно купили жилье в столице или Харьюмаа. Помимо исследования того, кто из фирм-застройщиков наиболее известен и имеет наилучшую репутацию, Kantar Emor выяснила, в каких районах и микрорайонах данного региона предпочитают покупать жилье, каковы мотивы покупки, критерии выбора, достоинства планировки, а также какие впечатления остаются у людей после покупки квартиры. 

Источник: Postimees Kodustiil