В Хааберсти, на улице Ялами появится новый комплекс с 224 квартирами, состоящий из 13 жилых домов и 1 коммерческого здания. Квартал под названием Luuslangi, разработанный компанией Liven, строится в три этапа. Первые 80 квартир будут готовы уже к концу 2023 года. Компания Mitt & Perlebach, партнер по проекту, начала строительные работы первого этапа на прошлой неделе.

 

В жилом квартале, спроектированном архитектурным бюро Kadarik Tüür Arhitektid, будут построены трех- и четырехэтажные дома с классом энергоэффективности «A», с общей жилой площадью 14 157 квадратных метров. Желающим предлагаются на выбор 2-4-комнатные квартиры площадью от 35 до 88 квадратных метров. В каждой квартире есть свой балкон или терраса, а высокие окна добавляют простора. В единственном коммерческом здании квартала будут располагаться предприятия, обслуживающие район.

 

По словам директора сферы проектов по развитию недвижимости Liven Мадиса Гильдена, разработкой Luuslangi проектировщики хотели создать жилой квартал с уютной атмосферой. «Трехэтажные и четырехэтажные дома, спроектированные фирмой Kadarik Tüür Arhitektid, образуют как бы отдельные небольшие, частные поселения. Рядом с каждым жилым домом будет создана благоустроенная открытая территория с детскими площадками. Кроме того, комплекс находится в живописном месте – рядом с лесом и озером Харку», – прокомментировал Гильден.

 

При строительстве домов также уделяется внимание энергоэффективности. «На крыше каждого здания будут установлены солнечные панели, а сами здания будут подключены к сети центрального отопления», – добавил Гильден.

 

«Как и в других проектах Liven, первые покупатели квартир Luuslangi могут выбрать планировку комнат и дизайн интерьера по своему вкусу. В соответствии с дизайном интерьера можно заказать дизайнерскую кухню с бытовой техникой и остальной стационарной мебелью», – добавил Гильден.

 

Партнером по проекту является компания Mitt & Perlebach, с которой Liven ранее сотрудничал в строительстве жилых домов Vääna 11 и Suur-Patarei 6. По словам члена правления Mitt & Perlebach Кристьяна Митта, предыдущее сотрудничество с Liven дало уверенность в том, что это сильный партнер, проекты которого продуманы до мелочей.

 

Стоимость строительства 1-го этапа Luuslangi составляет 11,5 млн евро.

 

Дополнительная информация по разработке: https://luuslangi.old.liven.ee/

Фотографии разработки (от Kadarik Tüür Arhitektid) можно посмотреть здесь.

 

Liven занимается разработкой жилой недвижимости уже 8 лет. За это время было построено свыше 400 квартир. На сегодняшний день на разных стадиях готовности находятся почти 1800 квартир. Liven отличается от других девелоперов досконально